В ТГТУ продолжает свою работу Университет открытий

30 сентября состоялись очередные занятия академического направления Университета открытий.  Успешно прошли занятия по модулям «Цифровая экономика», «Робототехника».

Университет открытий заинтересовал детей лицея №6, лицея № 21, и школ № 4, 11, 13, 22, 30.

Юные исследователи познакомились с основами цифровой экономики в части реализации технологий «Онлайн банкинг». Узнали, как цифровые технологии банковской сферы помогают людям экономить время, обеспечить безопасность персональных данных и сохранность личных денежных средств и др.

«Университет открытий начал свою работу в новом учебном году. Первые занятия были посвящены очень интересным темам: цифровизации и робототехнике. Мы рады, что все наши юные исследователи остались с нами. Это еще раз доказывает востребованность академического направления «Университета открытий» для развития наших детей, а значит нашего будущего!»  — прокомментировала Наталия Вячеславовна  Молоткова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета, профессор кафедры кафедры «Коммерция и бизнес-информатика».

Занятие организовал Вячеслав Михайлович Молотков  – эксперт центра управления сетью устройств самообслуживания ПАО «СБЕРБАНК».

Второе занятие было посвящено изучению современной робототехники XXI века. Маленькие студенты познакомились с основными техническими параметрами робототехники: основной управляющий блок (микроконтроллер Lego NXT), основные датчики (датчик расстояния, звука, касания). На базе LegoMindstorm NXT (основные строительные блоки) были сконструированы  3 робота: электрогитара, мини-бот, гоночная машина. Также был произведен запуск собранных роботов:  электрогитара воспроизводила звуки аккордов в зависимости от расстояния до ультразвукового датчика (датчик расстояния); гоночная машина управлялась с двух датчиков касаний; мини-бот (танк) доставлял грузы в заданном направлении.

Занятие провел аспирант кафедры «Мехатроника и технологические измерения», научный сотрудникНИЛ «Автоматизированные системы контроля качества веществ,  материалов и изделий» Владислав Андреевич Сычев.

Университет для детей – основной девиз проекта. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста (10-14 лет). Занятия в университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 10−14 лет, которым не хватает школьной программы, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию самого себя. Проект рассчитан на популяризацию научных знаний, на формирование у детей заинтересованности в темах, волнующих родителей, современную науку и общество.