В ТГТУ состоялся конкурс «Бизнес-идеи развития региональной экономики»

11 мая в Тамбовском государственном техническом университете провели ежегодный конкурс предпринимательских проектов «Бизнес-идеи развития региональной экономики». Мероприятие было организовано кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни совместно с ПАО Ростелеком, Некоммерческим партнерством «Центр правовой помощи» и юридической компанией ООО «Стартcити».

Конкурс предпринимательских проектов, проводимый кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика», стал для ТГТУ традиционным, его целью является повышение бизнес-активности студентов университета и учащихся школ города Тамбова, а также формирование среды молодых инициативных предпринимателей в разрезе региональной экономики.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Ольга Васильевна Плотникова, член Общественной палаты Тамбовской области, генеральный директор юридической компании «Стартсити»; ведущий специалист группы маркетинга b2b сегмента ПАО «Ростелеком» Татьяна Николаевна Тесёлкина; кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Анатольевна Блюм; кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Анатольевна Инькова; кандидат экономических наук, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Владимировна Дюженкова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Оксана Юрьевна Радько; кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Александр Николаевич Пчелинцев.

Cвои идеи представили студенты Института автоматики и информационных технологий, Многопрофильного колледжа, обучающиеся по направлению «Коммерция», студенты первого курса Института экономики и качества жизни направлений «Бизнес-информатика», «Экономика», специальности «Экономическая безопасность», а также учащиеся «Центра образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова», которые прошли обучение в рамках профпроб «Бизнесменом быть хочу – пусть меня научат».

Студенты и школьники представили проекты как социальной направленности, так и бизнес-проекты, содержание которых непосредственно касалось совершенствования сферы коммерческой деятельности региональной экономики, инновационных форм организации торговли, способов продвижения и реализации продуктов и услуг. Победителем конкурса «Бизнес-идеи развития региональной экономики» с проектом «Школа гейм-дизайна» стала команда, в которую вошли: Краснов Александр, Космынина Полина, Глушаков Владимир. 2 место заняли сразу два проекта: Верещагин Денис с идеей «Мини-гольф» и Аджоян Джамал с предложением создать частный детский сад. 3 место присудили команде Бакулиной Дианы и Сафроновой Златы за проект «Кафе», кроме этого, 3 место занял Дьяков Артем с бизнес-проектом «Автосервис самообслуживания».

Тамбовский государственный технический университет уже несколько лет активно организует подобные конкурсы, семинары и конференции. Конкурс «Бизнес-идеи развития региональной экономики» – это особая площадка для инициативных молодых студентов, а также школьников, которые стремятся перенять лучший опыт, предложить свой проект и, возможно, создать свой бизнес.