Представители ТГТУ выступили спикерами на образовательном хакатоне «КодФест-2019»

В конце июня в санатории «Энергетик», в котором много лет подряд летом проходит учебно-оздоровительная смена лицея № 14, в четвертый раз состоялся образовательный хакатон «КодФест-2019» — мероприятие, сочетающее в себе образовательную программу в сфере ИТ и командное соревнование для юных программистов. Организовали и провели хакатон тамбовский центр проекта корпорации Microsoft «Твой курс: ИТ для молодёжи» и преподаватели 14-го лицея. В качестве спикеров на мероприятии выступили представители Тамбовского государственного технического университета.

В хакатоне приняли участие более 200 учеников 5-10 классов 14-го лицея и их гости — старшеклассники из московской государственной столичной гимназии «Школа Глория».

Участники хакатона разделились на три возрастных категории: младшую (5-6 классы), среднюю (7-8 классы), и старшую (9-10 классы), сформировали команды из 3–4-х человек, каждый из которых отвечал за свое направление работы: кодирование, дизайн, общее управление разработкой и подготовка презентации проекта.

Перед началом хакатона специально приглашенные менторы провели серию обучающих мастер-классов для участников, чтобы погрузить их в проблематику соревнования.

Младшие ребята учились программированию и 3D-моделированию в среде «Alice», старшеклассники — машинному обучению, а ученикам средних классов Владимир Красильников, начальник отдела мультимедиа-технологий Управления информатизации ТГТУ, рассказал о создании сайта-визитки в программе Mobirise.

Два дня напряженной работы над проектами принесли свои результаты, которые команды в ходе демофеста демонстрировали строгому жюри.

В каждой номинации были определены три команды-победительницы. Также жюри назвало обладателя гран-при — команду, представившую лучший во всех номинациях хакатона проект.

В средней группе борьба за места была особо напряженной, т.к. благодаря отличному мастер-классу Владимира Красильникова практически все разработанные сайты были сделаны на хорошем уровне.

По мнению гостя соревнований, к.п.н., доцента кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Натальи Иньковой, это серьёзный инструмент для развития ит- и бизнес-навыков, их презентации, генерирования новых контактов и идей. Хакатоны выявляют таланты, готовят почву для запуска практикоориентированных образовательных программ, в ходе командной реализации которых каждый участник становится разработчиком и вовлекается в генерацию идей и управление проектом. Наталья Анатольевна подробно рассказала участникам хакатона о сотрудничестве центра «Твой курс: ИТ для молодежи» и кафедры бизнес-информатики, о специальности «Бизнес-информатика», пригласила школьников поступать в Тамбовский государственный технический университет.
Источник: press.tstu.ru