На базе ТГТУ завершил свою работу Форсайт-кэмп

В течение трех дней с 21 по 23 июня на базе лагеря ТГТУ «Сосновый угол» впервые в Тамбовской области проходил Форсайт-кэмп. В данном мероприятии приняли активное участие сотрудники кафедры «Коммерция и бизнес-информатика», а именно  проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Анатольевич Соседов, заведующая кафедрой Марина Анатольевна Блюм и доцент кафедры  Диана Леонидовна Хазанова. Форсайт-кэмп  – площадка, где собралось более 200 участников из нашего и других регионов России. Такую возможность Тамбовская область получила благодаря сотрудничеству Агентства стратегических инициатив с обладминистрацией. Повестка форсайт-кэмпа определилась исходя из специфики Тамбовщины: проектирование экономики будущего в сфере продовольственного обеспечения.ТГТУ принял активное участие в мероприятии. Сотрудники университета выступили в качестве модераторов групп по нескольким направлениям, студенты и сотрудники также приняли участие в мастер-классах, тренингах и дискуссиях, в разработке проектов.

На открытии Форсайт-кэмпа от имени руководства ТГТУ участников поприветствовал проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Анатольевич Соседов: «Вы находитесь на территории спортивно-оздоровительного лагеря нашего университета «Сосновый угол». Очень здорово, что вы сегодня здесь и вспомните те времена, когда вы были студентами, когда у вас было мало опыта, мало знаний, но было огромное желание завоевать этот мир и найти свое место под солнцем. Скорее всего, все вы уже люди состоявшиеся, но с течением жизни психологически мы сужаем границы своих возможностей, боимся рисковать, отметаем смелые идеи, а порой этих идей и не возникает. Вспомните сегодня то время, когда вы были студентами, когда вы стремились добиться успеха в жизни. И тогда с этим опытом, с вашими знаниями я думаю, что у вас отлично получится генерировать новые идеи по развитию нашей Тамбовской области, других регионов, которые сегодня приехали к нам в гости и на благо нашей страны».

«Для нас любые научно-инновационные мероприятия и мероприятия в сфере предпринимательской деятельности очень важны. Вуз активно участвует в них. От ТГТУ на Форсайт-кэмпе много модераторов, которые вели группы. Мы прикладываем все усилия, чтобы наших молодых и талантливых предпринимателей максимально привлекать к такого рода мероприятиям», — сказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Работа Форсайт-кэмпа, как отмечают организаторы, была очень плодотворной и принесла много смелых и интересных идей и планов на будущее. В сосновом лесу на берегу реки Цны 200 человек единомышленников моделировали будущее Тамбовской области в контексте актуальных для аграрного региона тем: точное земледелие, персонализированное питание, безлюдное производство. В течение трёх дней девять групп под руководством своих лидеров разрабатывали проекты, которые станут локомотивом движения региона к идеальному образу будущего. Речь шла и о центре разработки и внедрения роботизированных технологий, создании цифровой экосистемы города и сетевой мультисервисной модели для АПК, использовании индивидуального Паспорта здоровья как основы питания будущего.

Результатом форсайта стали не только идеи проектов, но и рождение новых для региона форматов взаимодействия. Например, АО «Корпорация развития Тамбовской области» было предложено создать Тамбовский «Клуб лидеров» — сообщество предпринимателей, принимающих активное участие в повышении качества деловой среды региона.

«Наш вуз всегда занимал лидирующие позиции в области инноваций в Тамбовском регионе, именно поэтому нет ничего удивительного, что ТГТУ выступил активным партнером в проведении Форсайт-кэмпа Тамбовской области в 2017 году. Сотрудники и студенты университета фигурировали на всех ступенях организационной линейки кэмпа. В частности, мне доверили важную организационную составляющую, я руководила информационным центром для участников. Михаил Истомин и Андрей Егоров – работали в роли модераторов тематических площадок, Роман Толстяков – принимал активное участие в дискуссионной площадке «Формы взаимодействия: маршрутизация и коммуникация». В целом, кэмп уже дал первые результаты своей работы, которая вышла далеко за его рамки. И я рада, что мне выпала возможность быть причастной к этому пилотному проекту на тамбовской земле», — рассказала Диана Хазанова, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ.

Источник: http://press.tstu.ru/index.php/item/1805-na-baze-tgtu-zavershil-svoyu-rabotu-forsajt-kemp