Круглый стол на тему «Цифровая трансформация бизнеса на основе новых информационных технологий»

26 октября преподаватели и студенты кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» совместно с Управлением информатизации и тамбовским авторизованным центром проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» корпорации Майкрософт провели круглый стол «Цифровая трансформация бизнеса на основе новых информационных технологий». Мероприятие посетили более 60 старшеклассников гимназии № 12 и СОШ № 5.

В рамках мероприятия студенты кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Вероника Ануфриева, Мария Бочарова, Наталья Волкова, Владислав Гущин, Дмитрий Кузьмичев, Надежда Михалевич, Илья Рязанов, Михаил Шибаев рассказали старшеклассникам о роли информационных технологий, которые в ближайшем будущем окажут сильнейшее влияние на нашу жизнь. Рассказали о том, какое значение имеют информационные технологии в условиях становления цифровой экономики, студенты затронули следующие темы: интернет вещей, облачные вычисления, роботизация и машинное зрение, искусственный интеллект и машинное обучение, большие данные, дополненная и виртуальная реальность, виртуальная валюта.

«Цифровизация экономики тесно связана с развитием новых технологий, поэтому эти две темы невозможно обсуждать отдельно друг от друга. С появлением сети Интернет начал формироваться виртуальный мир, а в наше время идет процесс слияния реального и виртуального миров в мир «гибридный», отличающийся возможностью совершения различных действий в реальном мире через виртуальный. Необходимыми условиями для этого процесса являются новизна, высокая эффективность и низкая стоимость ИКТ, доступность цифровой инфраструктуры. Хочу отметить, что направления подготовки на кафедре «Коммерция и бизнес-информатика» формируют новое цифровое сознание, уверена, что наши выпускники всегда будут в тренде», – сказала Наталья Анатольевна Инькова, и.о. зав. кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика».

После обзора ключевых ИКТ для трансформации экономики, со школьниками состоялся разговор о восьми составляющих «цифрового интеллекта» — набора социальных, эмоциональных и познавательных способностей, которые позволяют людям адаптироваться к требованиям цифровой жизни.

В заключение круглого стола школьникам был показан видеоролик, записанный директором проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Яковом Останиным специально для мероприятия. Яков Останин рассказал о том, как важно в наше время осваивать ИКТ и программирование, так как в будущем все профессии так или иначе будут оцифрованы, а также о целях и задачах проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», проводимых в его рамках профориентационных тренингах, обучающих курсах, акциях.

Источник: http://press.tstu.ru/index.php/item/1969-v-tgtu-sostoyalsya-kruglyj-stol-tsifrovaya-transformatsiya-biznesa-na-osnove-novykh-informatsionnykh-tekhnologij